Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15 мая 2023

Всероссийский «День Эколят» в детских садах Ковровского района


В рамках Всероссийского «Дня Эколят» в МБДОУ детский сад №15 «Теремок» Ковровского района (п. Первомайский) был проведён конкурс рисунков «Наши друзья – Эколята».
Маленькие художники отразили образы сказочных героев Эколят, показали их заботу о природе. Продемонстрировали, как Эколята совершают добрые и правильные поступки по сохранению природы: сажают деревья, кусты, цветы и восстанавливают лес.
По итогам конкурса участники были награждены грамотами. Поздравляем юных художников и желаем дальнейших творческих успехов!
 
В МБДОУ детский сад № 6 «Светлячок» в этот день ребята старшего дошкольного возраста произнесли клятву Эколят и были посвящены «В юных защитников природы». Так же в рамках ежегодного Дня Эколят в детском саду прошли ряд мероприятий: проведены интеллектуальные игры, связанные с экологией окружающей среды; конкурс рисунков «Эколята-дошколята»; прошел субботник по уборке территории ДОУ, где дети старшего дошкольного возраста с удовольствием и азартом помогали сотрудникам в уборке территории детского сада, так же прошли акции «Посади дерево» и «Сирень победы».
  
Воспитанники МБДОУ детского сада №2 «Росинка» этот день провели очень активно.
Воспитанники группы «Капитошка» участвовали в интеллектуальной игре с Эколятами по природоохранной тематике «Мы друзья природы». Ребята выполняли задания, обобщали знания о природе. 
"Почему важно и нужно охранять лес? Какую он приносит пользу? Может ли жить лес, если в нем не будет птиц, насекомых?" - на все эти вопросы ребята дали уверенные ответы.
Ребята продемонстрировали свои знания, ответив на вопросы, касающиеся животного мира нашей планеты; отгадали загадки про насекомых и познакомились с профессией "энтомолог".  Рассказали о правилах поведения в лесу и о Красной книге, в которую занесены исчезающие виды животных и растений.  Достойно пройдя все испытания, ребята получили заслуженную медаль молодых защитников природы.   
С помощью Лэпбука дошколята вспомнили правила поведения в природе, играли в настольную игру "Сортируй мусор -помоги посёлку".
В рамках дня Эколят также воспитанники группы «Лучики» участвовали совместно с родителями в акции «Сдай батарейку – спаси ёжика», «Сдай макулатуру- сохрани дерево!»
      И конечно, на каждом мероприятии сопровождали ребят сказочные герои Эколята - друзья и защитники Природы: Шалун, Умница, Тихоня и Елочка. Они помогали нашим дошколятам еще ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить ее.   
    День прошел весело, интересно и познавательно.  Со всеми испытаниями ребята справились на отлично! А самое главное, что ребята вспомнили гимн и произнесли клятву настоящих Эколят, о том, что они будут всегда любить и бережно относится к природе, во всех её проявлениях.