Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
12 апр 2023

В гости к внукам Берендея


В рамках Недели лесного и сельского хозяйства обучающиеся Большевсегодической школы побывали в школьном лесничестве «Внуки Берендея», расположенного на территории ГКУ ВО «Камешковское лесничество». Школьное лесничество имеет полувековую историю. Его основатели супруги Футерман - Заслуженный лесовод РСФСР Юлий Иосифович и Заслуженный учитель РСФСР Зинаида Тимофеевна. Школьное лесничество «Внуки Берендея» в 2004 г. стало победителем Всероссийского конкурса школьных лесничеств.
Ребята из лесничества рассказали о хвойных породах деревьев. Ученики познакомились с сосной обыкновенной, с сосной крымской. Много интересного узнали о пихте, кедре, лиственнице. Сравнили иголки у разных у хвойных деревьев. Побывали в музейной комнате, которая располагается на втором этаже конторы Камешковского лесничества. Здесь проходят занятия кружка «Лесоводство с основами экологии». Познакомились с материалом стендов. Ученица–экскурсовод рассказала об эмблеме школьного лесничества – это деревянная модель, выполненная сыном Ю.И. Футерман - Андреем Юльевичем. На эмблеме три елочки символизируют связь поколений. Самая маленькая - кандидаты в школьное лесничество, средняя - члены школьного лесничества, большая – работники лесного хозяйства. В конце встречи перед обучающимися выступила Александра Николаевна – сотрудник Камешковского лесничества, которая рассказала о причинах лесных пожаров, и чем они могут быть опасны.