Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
10 апр 2023

Педагогическая династия Родионовых


Педагогическая династия Родионовых

Педагогические династии – это что – то удивительное! Это особый образ жизни. Это не просто выбор специальности, а внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение. Профессия педагога нелегка, но дети и внуки учителей идут по этому пути, несмотря на трудности и препятствия.
В Клязьмогородецкой школе есть такая учительская династия - это Родионов Юрий Ильич, учитель трудового обучения, его сын Родионов Олег Юрьевич, тоже учитель технологии, дочь – Семина Елена Юрьевна – учитель начальных классов, а так же внуки – Бодрова Евгения Олеговна, Родионов Илья Олегович. Общий педагогический стаж педагогической династии более 126 лет.
У истоков династии педагогов этой семьи стоял - Родионов Юрий Ильич, который проработал в Клязьмогородецкой школе учителем труда и черчения более 30 лет. За годы своей работы в школе Родионов Ю.И. воспитал плеяду блистательных учеников, среди которых единственная во Владимирской области женщина-механизатор, заслуженный учитель РФ.
За свою многолетнюю и плодотворную работу Юрий Ильич награжден районными и областными Почетными грамотами. В 1983 году ему присвоили звание «Старший учитель», в 1984 он получает знак «Отличник народного просвещения», медаль «Ветеран труда» а в 1986 году – значком «За творческий и педагогический труд», Указом Президиума Верховного совета СССР награжден орденом «Трудовой славы III степени». 1988 году Юрию Ильичу присвоили звание «Учитель-методист».
Только истинный педагог может воспитать из детей и подростков достойных людей. И это подтверждают его дети: Олег и Елена. Они оба пошли по стопам своего отца и стали учителями. Сын, Родионов Олег Юрьевич, закончил Владимирский Государственный педагогический университет им. Лебедева-Полянского, индустриально-промышленный факультет по специальности учитель технологии и работает учителем технологии в МБОУ СОШ № 8 г. Коврова уже более 30 лет. Вместе с ним учителем технологии работает и его жена – Родионова Елена Николаевна. Их дочь, Бодрова Евгения Олеговна, и сын, Родионов Илья Олегович, закончили Владимирский государственный педагогический университет.
Дочь Юрия Ильича, Сёмина Елена Юрьевна ,- учитель начальных классов в МБОУ «Клязьмогородецкая ООШ».
Учитель – это больше, чем просто работа. И если в доме вечером педсовет и все разговоры только о школе, если профессия стала жизнью нескольких поколений семьи, значит, - это учительская династия, явление драгоценное и необъяснимое…


#ГПН2023#ГодПедагогаНаставника#ПедагогическиеДинастии #ОбразованиеЗЗ