Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
14 мар 2023

Победители полуфинального этапа областного конкурса знатоков русского языка «Грамотеи.РУ»


Областной конкурс на знание русского языка среди школьников 7-8 классов «Грамотеи.РУ» проводится во Владимирской области седьмой год подряд, начиная с 2017 года, и в этом сезоне посвящен Году педагога и наставника.
        В полуфинальном (дистанционном) этапе областного конкурса «Грамотеи.РУ» 2022-2023 учебного года приняли участие 105 обучающихся 7-8 классов в составе 21 команды из всех муниципальных образований Владимирской области.
        Ковровский район на конкурсе представляла команда Мелеховской школы №1 под руководством  учителя русского языка и литературы Схабицкой С.В.
          Прежде чем начать выполнение тематических заданий этапов конкурса, команды создали свою страничку на сайте «WikiВладимир», которая стала для каждого участника территорией творчества и своеобразным дневником совместной работы.
         На первом этапе игры участники конкурса познакомились с биографией известного владимирского ученого Анатолия Михайловича Иорданского, первого заведующего кафедрой русского языка Владимирского педагогического института, доктора филологических наук, профессора, и после изучения его научных трудов выполнили достаточно сложные задания.
        На втором этапе конкурса юные лингвисты продолжили знакомство с выдающимися владимирскими педагогами – наставниками наших учителей. Ребята разработали шкалу типичных – синкретичных членов предложения, используя предложенную доктором филологических наук, профессором Владимиром Ивановичем Фурашовым цифровую индексацию и его примеры.
       Также по материалам очерков В.И. Фурашова в сборнике «Из истории отечественного языкознания» грамотеи составили биографическую карту всех упомянутых в очерке педагогов-наставников Владимирского края.
       На третьем этапе школьники работали над созданием малой энциклопедии учителей-словесников Владимирской области, куда вошли наставники команд. А ещё прекрасным подарком учителям в Год педагога и наставника стал сборник очерков об учителях-словесниках нашего края, которые написали сами ребята.
      На последнем этапе каждая команда попробовала себя в роли сценаристов, режиссёров и актёров при создании видеофильма «Мы говорим СПАСИБО урокам русского языка».
       Командную работу оценивало компетентное жюри, состоящее из преподавателей Педагогического института ВлГУ и методистов ГАОУ ДПО ВО ВИРО, а также опытных и творческих учителей-словесников области.
      Победителями полуфинала признаны шесть команд, одной из которых является команда  «Хранители слова» Мелеховской школы №1.
 
       Поздравляем полуфиналистов с победой! Желаем успеха в финале!
 
       Команда примет участие в игре за столиками финала конкурса, который пройдёт в очном формате на базе детского технопарка «Кванториум-33» 30 марта 2023 года.