Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
01 фев 2023

Учимся общаясь


           На базе детского сада №1 «Ягодка» состоялся муниципальный семинар-практикум для воспитателей и музыкальных руководителей ДОО на тему: «Особенности воспитательной работы в ДОО в контексте социокультурного окружения детского сада».
Воспитатели и музыкальные руководители работали по секциям.
          Секция воспитателей:
Смирнова Н. М.– руководитель РМО воспитателей, заместитель заведующего по ВМР МБДОУ детский сад №1 «Ягодка» в своем выступлении раскрыла влияние социокультурного окружения на развитие  детей дошкольного возраста.
         Тягунова И. М. - воспитатель первой квалификационной категории (МБДОУ детский сад №1 «Ягодка») поделилась опытом организации свободной деятельности на группе раннего возраста («Разноцветные денечки», цель - создание условий для развития социально – коммуникативных навыков малышей). Гости были приглашены на ясельную группу на экскурсию.
         Денисенко О. И. - воспитатель первой квалификационной категории (МБДОУ детский сад №1 «Ягодка») рассказала о том, как на средней группе «Теремок» проходит реализуется проект «Дружно ходим в детский - Здесь нас видеть каждый рад!», в ходе которого дошкольники знакомятся с профессиями работников детского сада.
В выступлении «Все начинается с семьи» (Семья и детский сад как социокультурная среда формирования личности дошкольника) Дроздова Г.А., воспитатель высшей квалификационной категории (МБДОУ детский сад №1 «Ягодка»), поделилась своим  опытом  работы с родителями.
         О воспитании у дошкольников интереса к книге через сотрудничество ДОУ и  библиотеки, рассказала Моисеева Т. В., воспитатель первой квалификационной категории (МБДОУ детский сад №1 «Ягодка»).
С большим интересом гости семинара смотрели видео – выступление Деминой Е.И.– воспитателя высшей квалификационной категории (МБДОУ детский сад №2 «Росинка») на тему: «Социальное партнерство детского сада с учреждениями культуры».
Увлекательным и содержательным было выступление Буяновой Н. В. - воспитателя высшей квалификационной категории (МБДОУ детский сад №11 «Солнышко» д. Ручей) на тему: «Социальное взаимодействие ДОУ и социума по формированию основ нравственно-патриотического воспитания через экскурсии», в котором педагог рассказала о том, как воспитанники ее группы знакомятся с достопримечательностями своей малой Родины.
Секция музыкальных руководителей.
Педагоги с интересом слушали выступления Папановой А. В., руководителя РМО, музыкального руководителя  высшей квалификационной категории (МБДОУ детский сад № 11 «Солнышко» д. Ручей) на тему: «Взаимодействие музыкального руководителя с социумом». Была представлена «Модель социального партнёрства ДОУ» (из опыта работы). Медведева М.В., музыкальный руководитель первой квалификационной категории (МБДОУ детский сад №2 «Росинка»)  представила опыт работы на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через различные виды музыкальной деятельности».
Музыкальные руководители поделились интересными идеями и обменялись музыкальным материалом к празднованию Дня Защитника Отечества и 8 Марта.
Во время подведения итогов семинара было отмечено важность данной темы, материалы, представленные вниманию участников семинара - практикума интересные, идеи выступающих можно использовать в работе.
Семинар – практикум прошел интересно, плодотворно.