Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
16 дек 2022

Наши на "Робостарте"


    15 декабря  учащиеся   Мелеховской школы №2, занимающиеся «Робототехникой» на базе центра образования «Точка роста»,  стали участниками региональных соревнований «Робостарт-2022», которые проходили   в «Кванториуме» г. Владимира.  Состав команды – Костин Александр и Николаев Павел - девятиклассники.  Ребятам  очень хотелось  попасть на  турнир, ведь им есть что показать и  куда стремиться. Они уже поняли, что  любое участие и сотрудничество -  верный шаг вперёд на пути личностного  развития. Подготовка была не из лёгких! Юноши  благодарят своего  преподавателя-наставника  Шеманаева  Михаила Сергеевича  за поддержку и подготовку   к соревнованиям. На соревнованиях ребятам  немного не повезло, но они сделали выводы и готовы двигаться  вперёд! Ведь   получили уникальный опыт, посмотрели на других участников, оценили масштаб соревнований. При подготовке к следующим соревнованиям   учтут    недочёты в конструкции робота, программы  и  сделают правильные акценты при  подготовке  к такому уровню соревнований.
     Наша команда приняла участие в направлении «РобоСумо» в первый день соревнований. Роботы сражались на круговых площадках диаметром 1 м. Побеждал тот робот, который выталкивал  соперника с площадки  либо оказывался  ближе к центру по окончании раунда.  Перед главным состязанием состоялась непростая квалификация, но ребята достойно ее прошли. Почти половина участников выбыла из соревнований уже на этапе квалификации.  Наставники могли наблюдать за процессом только онлайн в конференц-зале:  видели и слёзы проигравших ребят, но это говорит лишь о том, что многие  очень хотели победить на таком престижном турнире.
В связи с большим количеством участников  именно в направлении «РобоСумо»  организаторами было принято решение главное состязание проводить по олимпийской системе.  Очень жаль, что нашим  ребятам удалось сыграть только два раунда. В итоге   возрастной категории ребят победили роботы, обладающие простой,  легковесной и незатейливой конструкцией.  Из-за этого  их мобильность на площадке диаметром 1 м была гораздо выше остальных. Кроме этого, наиболее чувствительные датчики представленных конструкторов позволяли роботам «маленького роста» быстрее заметить противника и взять его на «таран».
     Руководитель цента образования «Точка роста» Куликова   Александра Васильевна, которая сопровождала участников соревнований,  приняла участие в экспертной оценке такого направления  как «Инженерный проект». В этой номинации были представлены уникальные разработки ребят: «Электровеник»,   «Общественный транспорт», робот «Помогай-ка» и другие. Особенно запомнился проект победителя соревнований, команды МБОУ Никологорской СОШ,  робот «Барбос», главная цель которого – отпугивать  кошек от клеток с мелкими домашними питомцами. Самым креативным, особенным проектом участники соревнований  посчитали работу Карины Ободьевой из МБОУ МУК г. Ковров «Город ОК». Девушка  представила  макет города мечты. Дома,  как деревья, с вращающимися этажами (листьями) и надстройками.
      В целом участие в региональном турнире «Робостарт – 2022» вызвало массу положительных эмоций, впечатлений  и желание принять участие в следующем году!