Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
11 ноя 2022

Всероссийский экологический диктант


С 11 по 27 ноября 2022 года во всех регионах Российской Федерации стартует Всероссийский экологический диктант (далее – Экодиктант), приуроченный ко Всемирному дню вторичной переработки отходов.
 
     Экодиктант является ежегодным крупнейшим в России эколого-просветительским проектом, направленным на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.
 
      Впервые диктант прошел в 2019 году в школах. Более 80 тысяч человек из 45 регионов России стали пионерами акции. В 2020 году число участников достигло 2,8 млн человек, а география расширилась до 85 регионов. В 2021 году в Экодиктанте приняли участие более 3,4 миллионов человек из 85 субъектов Российской Федерации и наши соотечественники из 105 зарубежных стран на более чем 4000 офлайн площадках и онлайн.
 
      В Экодиктанте могут принять четыре категории участников:
- дети младше 12 лет;
- подростки от 12 до 18 лет;
- взрослые без профильного образования или опыта в экологической сфере;
- взрослые с профильным образованием или опытом в экологической сфере.
 
Экодиктант проводится:
- на офлайн-площадках в муниципальных образованиях, зарегистрировать которые необходимо на портале ЭКОДИКТАНТ.РУС;
- в онлайн-формате на портале ЭКОДИКТАНТ.РУС, для участия в котором необходимо зарегистрироваться в личном кабинете. Доступ к написанию      Экодиктанта в формате онлайн на сайте ЭКОДИКТАНТ.РУС открывается в день проведения Экодиктанта в 00.00 по московскому времени.
 
      Пояснения по порядку прохождения Экодиктанта размещены на официальном сайте ЭКОДИКТАНТ.РУС.
      На портале в разделе ЭкоЗнания размещены ЭкоЦитаты, ЭкоСловарь, познавательные видеоматериалы, которые помогут подготовиться к Экодиктанту: узнать больше о раздельном сборе и переработке отходов, пожарной безопасности в лесах, защите исчезающих видов животных и растений, о получении профессионального образования в области экологии и охраны природы.
     Экодиктант охватывает широкий спектр тем: Арктика, охрана озера Байкал, климат, лес, устойчивое развитие, отходы, зеленые финансы, заповедные территории, вода, флора и фауна, воздух, энергетика, пожарная безопасность на природе и другие. Задания помогут участникам не только показать знания по экологии, но и продемонстрировать широкой кругозор, начитанность и внимательность.
      По результатам прохождения Экодиктанта каждому участнику будет присвоен статус победителя Экодиктанта I, II, или III степени, либо участника. Участникам Экодиктанта, набравшим:
- от 1 до 15 баллов вручается сертификат участника;
- от 16 до 19 баллов - диплом Победителя III степени степени;
- от 20 до 22 баллов - диплом Победителя II степени степени;
- от 23 до 25 баллов - диплом Победителя I степени степени.
 
       Дипломы и сертификаты будет возможно скачать через личные кабинеты офлайн-площадки или в личном кабинете участника с 20 декабря 2022 года.
      Проведение Экодиктанта должно дать толчок развитию среди населения экологической культуры, повышению естественнонаучной грамотности, привлечению к решению экологических проблем общества, науки, бизнеса, средств массовой информации.
      Приглашаем всех неравнодушных к проблемам охраны природы к участию в Экодиктанте! «Сбережем природу вместе!»