Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15 июля 2022

Путешествуем по соседним республикам


В рамках бесплатных экскурсионных поездок с 10 по 12 июля ученики 9-11 классов Ковровского района совершили экскурсию в Чебоксары – Казань – Йошкар-Ола. Сначала ребята прибыли в Чебоксары – столицу Чувашии, где побывали на центральных улицах и площадях города. Это удивительный город с архитектурными памятниками и памятниками истории: Свято-Троицкий монастырь, Введенский собор,  территория бывшей крепости 1555 года, Московский проспект, Театральная набережная, Театральная площадь и др.  
         В городе Казань в ходе  автобусной экскурсии представилась возможность познакомиться со многими спортивными сооружениями, деревней Универсиады, узнать историю развития массового спорта. Ребята посетили Кремль — уникальный комплекс археологических, исторических и архитектурных памятников, возникших и функционирующих от основания города до наших дней. В 2000 году Казанский Кремль был включен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В 2005 году, к дате празднования тысячелетия Казани, в Казанском Кремле была построена мечеть Кул Шариф — самая большая мечеть на территории России.
        На острове-граде Свияжск ребята совершили обзорную экскурсию с посещением  Троицкой церкви, где приняли участие в  интерактивной программе "Богатырская сила". Старшеклассникам предоставилась возможность пострелять из лука и арбалета.
         В последний день путешествия посетили город Йошкар-Ола, столицу республики Марий Эл, расположившуюся на берегах реки Малая Кокшага, притока Волги. Само название города переводится как «красный город», что придает уверенности его жителям в том, что это означает «красивый». Впрочем, достаточно один раз побывать в Йошкар-Оле, чтобы поверить в его красоту — зеленые бульвары и улицы, изящные мосты, многочисленные театры и музеи. Йошкар-Ола — один из красивейших исторических городов России. А гуляя по набережной Брюгге можно раз и навсегда влюбиться в этот потрясающий город. Разноцветные фасады домов, увенчанные декоративными башенками, будто перенеслись сюда из Бельгии. В них находятся различные ведомства, министерства и службы. Особенно живописно и необычно они выглядят на фоне внушительных куполов и красных стен православного Благовещенского собора.
На балконе одного из зданий три раза в день проходит механическое представление «12 апостолов». Под бой курантов на Благовещенской башне выдвигается фигура Иисуса Христа, за ним следуют апостолы, затем вся процессия скрывается за резной дверцей. 
         Интересная и познавательная поездка оставила массу положительных впечатлений.