Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
22 июня 2022

Областной конкурс юных лесоводов


15-16 июня 2022 года  на базе  Муромцевского  лесотехнического техникума  в Судогодском районе прошел областной конкурс юных лесоводов. 
       Конкурс организован с целью  поддержки инициативы обучающихся образовательных организаций по расширению и углублению знаний, приобретению умений и навыков по лесной экологии, лесоводству и методам защиты леса, уходу и восстановлению лесов, способствующих их экологическому воспитанию, лесохозяйственному образованию и профессиональной ориентации.
       В конкурсе принимали участие обучающиеся общеобразовательных организаций из 15 муниципальных образований - члены школьных лесничеств, выполняющие исследовательскую, опытническую и практическую работу по охране лесов, лесоводству и лесоведению, педагоги - руководители школьных лесничеств, специалисты лесного хозяйства. Ковровский район  представляли обучающиеся 7 класса Крутовской школы, члены школьного лесничества «Муравей» Челышкин Иван и Филиппов Михаил. Готовиться к конкурсу ребятам помогали сотрудники Ковровского лесничества и руководитель школьного лесничества, учитель биологии и химии Путинцева В.С.
      Областной конкурс проводился в индивидуальном (личном) зачете и состоял  из двух туров - теоретического и практического.
      На теоретическом туре юные лесоводы демонстрировали знания по лесоводству и дендрологии, лесным культурам, защите и охране леса от пожаров и лесонарушений. На практическом туре участники проходили по «Тропе юного лесовода», на которой по заданию жюри демонстрировали  практические умения и навыки работы с приборами и оборудованием, по почвоведению, лесоустройству и лесохозяйственной деятельности, уходу за лесом, лесными культурам, лесоводству и разведению леса.
      Несмотря на то, что это был конкурс, были победитель и призеры, но побежденных не было. Все юные лесоводы получили дипломы участников и памятные подарки от лесничеств.
      В рамках Конкурса были  организованы:
- мастер-классы: работа лесохозяйственной техники, работа бензомоторным инструментом, демонстрация работы лесной противопожарной техники, питомник лесных культур;
- посещение учебной мастерской отделения технологии деревообработки;
- профориентационная экскурсия по техникуму;
- исторические экскурсии в историко-краеведческий музей техникума, музей поискового отряда «Амулет», по усадьбе В.С. Храповицкого «Муромцево»;
- игровая развлекательная программа «Давайте познакомимся»;
- семинар для руководителей школьных лесничеств «Школьное лесничество - пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования».