Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
22 июня 2022

Старинный Гороховец


В рамках бесплатных экскурсионных поездок в июне ученики 6а и 8а классов  Мелеховской средней школы 1 совершили экскурсию в Гороховец.
Этот город был основан в 1168 году, он практически ровесник Москвы. Расположен Гороховец на границе с Нижегородской областью на крутом правом берегу реки Клязьмы.
         Здесь нет шума и суеты, свойственных мегаполису: рабочих предприятий почти не осталось, а высоток и торговых комплексов никогда и не было. В самом центре городка до сих пор царит купеческая атмосфера: старинные каменные палаты стоят в Гороховце до сих пор. Здесь хорошо сохранились памятники архитектуры. В России осталось всего 20 домов Допетровской эпохи, 7 из них — в Гороховце, благодаря этому факту город включен в тур Золотого Кольца. Местные жители утверждают, что Гороховец получил название за высокие урожаи бобовых в прошлом. Версия вызывает сомнения — земли под Владимиром неплодородные. Другие варианты: обилие коз, оставлявших следы жизнедеятельности, или название, означающее «конец гор» — кажутся более правдоподобными.
         Во время экскурсии ребята узнали много интересного про этот древний город.
        Все с удовольствием забрались на Лысую гору: мистическое место, на котором ничего не растет. Вид отсюда действительно привлекательный: леса до горизонта, река, озера, луга. Удивление вызывает тот факт, что на соседних возвышенностях растут деревья, цветы и кустарники, а на Лысой горе невозможно найти и травинки. Главная версия странного явления — гора стала местом захоронения хана Золотой орды, с тех пор там ничего не растет. Другой распространенный вариант — поверхность вытаптывается ведьмами, выбравшими место для шабашей.
        Надолго запомнится это очередное маленькое путешествие по городам Владимирской области. А впереди у ребят еще поездки в Городец, Юрьев-Польский, Москва, Казань и Санкт-Петербург. Всего же в летний период на экскурсионных маршрутах побывает почти 700 детей из всех школ района.