Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
29 дек 2021

С заботой о здоровье детей


Веками известна фундаментальная роль осанки  в формировании здорового человека, особенно ребенка. Так, например, ребенок по своей природе весь в движении. Сидеть для него противоестественно. Еще с древних времен люди знали, что движение — это жизнь.  Практически во всех серьезных исследованиях, посвященных анализу причин возникновения болезней цивилизации,  фактор сидения отнесен к базовым факторам риска в возникновении самой тяжелой соматической патологии в XX столетии.
Вот почему первое средство профилактики и оздоровления, формирования привычного и устойчивого телесно-вертикального моторно-активного динамического стереотипа (проще говоря — привычки) с раннего детства за счет использования в учебном процессе специальной мебели — конторок.
В  нашей школе тоже появилась такая уникальная возможность. В 1 класс были приобретены 2 парты – конторки. Исходя из практики можно сказать, что работа стоя хорошо влияет на учебный процесс. Дети с удовольствием, даже с восторгом,  читают, рисуют,  занимаются творчеством за конторкой. При этом не только укрепляется весь опорно-двигательный аппарат, но повышаются психическая устойчивость, внимание, творческие способности, исчезает утомляемость. А главное улучшается умственная деятельность детей!
Автор данной методики  В. Ф. Базарный считал изыскания в направлении развития интеллекта через движение важными. Свою систему он описывает так: «Ребенок нормально растет, когда он на ногах. Глаза его будут зоркими только в условиях постоянного зрительного поиска на просторе. Вот поэтому мы возвращаем детям весь диапазон запахов, звуков, цвета. Детей поддерживаем на волне эмоциональной активности и естественного интереса. Вместо традиционной сидячей позы — режим меняющихся поз, вместо сухих страниц учебника — экологические буквари, вместо близорукого обучения, когда взгляд прикован к столу, — поиск информации на большом расстоянии».