Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
16 июля 2021

В ногу со временем: реализация национального проекта «Образование» в районе продолжается


С  2019 года   в четырех сельских школах (Мелеховская школа №1, Малыгинская, Иваново-Эсинская и Осиповская) в рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»  созданы и успешно функционируют  четыре центра цифрового и гуманитарного профилей  обучения «Точка роста».  
 К 1 сентября 2021 года ещё три «Точки роста» распахнут свои двери для сельских ребят. И если в ранее созданных Центрах  акценты  сделаны  на новых методиках преподавания  таких  предметов   как информатика, ОБЖ, технология, то во вновь открывающихся Центрах в Новопоселковской, Краснооктябрьской и Клязьмогшородецкой школ   приоритетными в учебных планах  станут химия, биология, физика,  математика, информатика и обществознание. В новых Центрах будут реализованы программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленности.
В школах поселков  Новый, Красный Октябрь и села Клязьминский Городок уже начались ремонты помещений  будущих Центров. Из районного бюджета на эти цели выделено около   2 млн. рублей. Также за счет местного бюджета закуплена новая современная мебель. 
Уже прошли торги  на поставку комплектов  оборудования на сумму 4, 7 млн. рублей.  У ребят и их наставников появятся  демонстрационные  комплекты по биологии, физике, химии, информатике.  И если в Клязьмогородецкую и Краснооктябрьскую  школы приобретается стандартный комплект оборудования, то в Новопоселковскую – профильный. А это значит, что мальчишки и девчонки  смогут проявить себя не только в освоении естественнонаучных предметов, но и в программировании, механике, мехатронике,  робототехнике.
   Учителя, понимая всю важность поставленных перед ними   новых задач,  в летний период, хоть и находятся в отпуске, повышают свою квалификацию, обучаясь на федеральных площадках новым методикам и технологиям преподавания предметов.
К  2024 году подобные Центры появятся во всех школах района.
Не отстают школы района и в вопросах цифровизации.  Так, в 2020 году четыре школы (Крутовская, Новопоселковская и Мелеховские школы 1 и 2) стали участниками проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В 2021 году оборудование в рамках данного проекта будет закуплено в Малыгинскую школу.  К 2023 году во всех школах района появятся мобильные классы для освоения учителями и ребятами цифрового пространства.
  Иваново-Эсинской, Крутовской, Новопоселковской и Клязьмогородецкой школами   принято решение уже в наступающем учебном году  войти в проект Сберкласс  и  включить модуль «Искусственный интеллект» платформы Сберкласс как дополнение к базовым урокам информатики.  Благодаря реализации нацпроекта «Образование» в образовательных организациях   имеется все необходимое для этого оборудование, а к октябрю 2021 года во всех школах   появится высокоскоростной интернет.
Учеников  Иваново-Эсинской школы к началу года ждет еще один подарок: современная цифровая   библиотека.  Сейчас идет ремонт помещения, закуплена мебель для интерактивного читального зала, проходят последние проверки  25 современных планшетных компьютеров.
Интеллектуальное развитие школьников важно, но не менее важным в   районе считают и развитие физическое.  За последние годы в школах установлено 9 спортивных площадок, отремонтированы спортивные залы. Так, в  2020 году в рамках проекта «Успех каждого ребенка» был отремонтирован спортивный зал Осиповской школы, дооборудована спортивная площадка. К 1 сентября  2021 года  в рамах этого проекта будет отремонтирован спортивный зал Мелеховской школы №1. На эти цели выделено более 2,3  млн. рублей.  
 Мероприятия национального проекта «Образование» позволяют создать условия и предоставить равные возможности  ребятам    сельских школ   для освоения  образовательных  программ  с помощью   современного оборудования.