Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
16 июля 2021

Каникулы с пользой


         С 14 июля по 3 августа девять учащихся школ Ковровского района проведут во Всероссийском детском центре «Смена».  Отбор детей в лагерь проводился на конкурсной основе комиссией представленным детьми портфолио достижений.  Программа «ТехноЛидер» направлена на развитие интереса обучающихся к инженерно-техническим и информационным технологиям, научно-исследовательской и конструкторской деятельности, а также на развитие лидерских компетенций. В течение смены мальчишки и девчонки пройдут обучение по компетенциям Всероссийского учебно-тренировочного центра профессионального мастерства и будут готовиться к «ТехноФесту» – ярмарке проектов обучающихся.
         Каникулы играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей. Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Воспитание здорового, физически крепкого ребенка, развитие в нем творческих способностей решаются через участие в различных формах организованного отдыха.
         Все дети, желающие отдохнуть и поправить здоровье в санаториях Ивановской и Владимирской областей, получили эту возможность. Уже оздоровилось 23 ребенка, еще 41 школьник собирает чемодан и вместе с родителями занимается оформлением медицинских документов.
         Организован отдых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 25 детей данной категории пожелали отдохнуть в санатории «Заклязьменский» Владимирской области.   
         Интересные смены проходят и в загородных оздоровительных лагерях. Там планируют отдохнуть и с пользой провести время 74 районных ребенка.
Востребованы модели организации отдыха детей в областных профильных сменах таких, как «Юнармия» (Юрьев-Польский район), где уже побывали 4 ребенка, «Данко» и «Искатель», в которых планируют отдохнуть 19 детей.
Общественная  организация Боевое братство тоже возобновила работу военно-спортивных слетов «Юнармеец» на территории лагеря «Дружба». В них приняли участие 6 подростков из района, которые прошли строевую, боевую, инженерную и огневую подготовку.
         По плану проходит временное трудоустройство несовершеннолетних, которые занимаются благоустройством школьных территорий и территорий поселений, подготовкой кабинетов школы к ремонту (демонтаж стендов, освобождение классных комнат от мебели), озеленением и уходом за растениями, вырубкой кустарников и ремонтом школьной мебели. Работать пожелали 172 подростка: май – 8 чел., июнь – 81 чел., июль – 46 чел., август – 30 чел., сентябрь – 7 чел.
         Как составляющая часть отдыха детей организованы бесплатные экскурсионные поездки. Учащиеся 5-7 классов путешествовали по Владимирской области (Владимир, Боголюбово, Суздаль), а ученики 8-11 классов - по близлежащим регионам: Городец, Ярославль, Переславль-Залесский. Старшеклассники совершат увлекательные экскурсии в Москву – парк Патриот и Санкт-Петербург.  
         Каникулы детей проходят при солнечной погоде и содержательном досуге! Жаркая пора отдыху не помеха!