Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15 июня 2021

Юные лесоводы Ковровского района


           9-10 июня 2021 года  на  базе Муромцевского лесотехнического техникума  в Судогодском районе прошел областной конкурс юных лесоводов.
         В конкурсе приняли участие 30 юных лесоводов - членов школьных лесничеств, выполняющих исследовательскую, опытническую и практическую работу по охране лесов, лесоводству и лесоведению, 15 педагогов - руководителей школьных лесничеств, специалисты департамента лесного хозяйства Владимирской области, преподаватели Муромцевского лесотехнического техникума.   
       Областной конкурс проводился   в индивидуальном (личном) зачете и состоял из практического и теоретического туров.
       На  теоретическом туре юные лесоводы демонстрировали  знания по лесоводству и дендрологии, лесным культурам, защите и охране леса от пожаров и лесонарушений.
       На практическом туре участники прошли  по «Тропе юного лесовода», на которой по заданию жюри продемонстрировали  практические умения и навыки работы с приборами и оборудованием, по почвоведению, лесоустройству и лесохозяйственной деятельности, уходу за лесом, лесными культурам, лесоводству и разведению леса.
      Ковровский район на конкурсе представляли обучающиеся 8 класса  Крутовской  школы  двоюродные сестры Дурневы  Анна и Алина, которые серьёзно готовились к областному конкурсу. В подготовке ученицам помогала учитель биологии Путинцева В. С. и  сотрудники Ковровского лесничества, которые проводили  практические занятия.
     Итогом хорошей подготовки к конкурсу стало пятое призовое место Дурневой Анны, которая смогла из 30 участников стать одной из лучших, а сражаться  восьмикласснице  пришлось с представителями  средних школ.
Анна уже опытный боец,  её исследовательская работа по карельской березе прошла  заочный этап Всероссийского юниорского конкурса «Подрост». В  конце мая   Дурнева Анна  в составе областной  делегации обучающихся стала участников очного этапа конкурса и  защищала свою исследовательскую работу на Всероссийском юниорском конкурсе «Подрост».   
      Участникам запомнились не только трудные творческие задания конкурса, но и разнообразные образовательная и культурно-развлекательная программы, подготовленные организаторами конкурса:
- мастер – класс по  работе лесохозяйственной техники, работе бензомоторным инструментом;
- демонстрация работы лесной противопожарной техники
-  исторические экскурсии в историко-краеведческий музей техникума, музей поискового отряда «Амулет», по усадьбе В.С. Храповицкого «Муромцево»;
- профориентационная экскурсия по техникуму;
- игровая развлекательная программа «Давайте познакомимся»;
-  музыкальный вечер рок-группы техникума «До первой сессии»;
- поэтический спектакль «Эхо войны»;
         В рамках Конкурса проведен семинар для руководителей школьных лесничеств «Школьное лесничество - пространство возможностей дополнительного естественного образования».
         Юные лесоводы разъехались по домам не только с хорошим настроением, но и с чувством сопричастности своего увлечения к большому делу сохранения природы, а многие - с твердым намерением связать свою дальнейшую судьбу с лесом, биологией, экологией.