Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
06 апр 2020

Дистанционное обучение детей в вопросах и ответах


Как будет организовано дистанционное обучение детей?

В связи с реализацией на территории Владимирской  области дополнительных мер по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) обучение во всех общеобразовательных организациях Ковровского района   с 6 апреля 2020 года  будет проходить   в режиме электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий.
Все образовательные организации провели анализ технической возможности для организации дистанционного обучения,  определили порядок реализации образовательных программ в дистанционном режиме.  В Ковровском районе большинство детей (96%)  имеют  возможность обучаться с помощью интернета.        
Педагоги прошли обучение в формате серии вебинаров,   получили  рекомендации по планированию своей деятельности.
Уроки будут проходить по сокращенному расписанию в формате  офлайн-уроков  (с использованием электронных ресурсов и образовательных платформ в удобное для учеников время).
Видеоконференции организовывать не планируется, поскольку не у всех детей на компьютере есть необходимые для этого веб-камера или микрофон, и при этом не все телефоны, имеющие камеру и микрофон, имеют стабильный доступ к интернету.  Однако,  если школа и родители сочтут возможным  подобный формат  организации обучения, это будет только приветствоваться.
 
Расписание уроков   будет  размещаться  в электронном дневнике школьника.  Рекомендованная длительность урока составляет 30 минут,  между уроками предусмотрены перемены. 
Получать задания и другую важную информацию обучающиеся будут через электронный дневник.
Уроки по физической культуре, музыке, ИЗО, ОБЖ также будут проводиться в дистанционной форме.
По всем предметам учебного плана дети будут оценены и отметки будут выставлены за четверть и год.
Обучающиеся обязаны лично ежедневно информировать классного руководителя о готовности к участию в дистанционных уроках с помощью электронного дневника, sms сообщений, электронной почты, мессенджеров (WhatsApp, Viber и др.) или социальных сетей.
Если ребенок болен, то родители должны поставить в известность классного руководителя о невозможности участия в уроках.
 
Не сведется ли все к тому, что учителя будут присылать, к примеру, в WhatsApp домашние задания, а родители будут вынуждены сами объяснять детям новые темы?
 Урок остается основной формой организации учебной деятельности и на период применения дистанционных образовательных технологий. Он не может сводиться к перечню заданий. Поэтому всем учителям рекомендовано обязательное проектирование каждого урока в соответствии с его типом (урок получения новых знаний, урок закрепления знаний, обобщения и т.д.). Каждый урок предполагает работу учителя и учеников в удаленном режиме. Этап объяснения нового материала планируется с применением видеолекций. Большую коллекцию видеолекций по объяснению нового материала предлагают образовательные платформы МЭО, РЭШ, Учи.ру и другие.  Краткие видеосюжеты, записанные лучшими учителями страны, по всем учебным темам помогут учителям не перекладывать задачу объяснения материала на плечи родителей. Учитель готовит маршрутный лист урока для ученика, где будут отражены все шаги, в том числе шаг изучения нового материала и консультирования с учителем по неясным вопросам.
Таким образом, учителя будут контролировать выполнение заданий на протяжении всех 30 минут урока и будут на связи с детьми через электронный дневник, мессенджеры (WhatsApp, Viber и др.) или социальные сети.
 
Задача родителей - организовать прямой контакт детей с учителем через электронный дневник или другие порталы в строгом соответствии с расписанием и временем уроков, по возможности проконтролировать выполнение детьми заданий в течение урока, проконтролировать обратную связь, т.е. отправку выполненных заданий учителю в соответствии с требованиями учителя.
 
Как быть семьям, у кого нет доступа в интернет (речь о сельской местности)?
Все дети, независимо от имеющихся технических возможностей, будут вовлечены в процесс обучения. В случаях, когда у ребенка есть или возникнут технические проблемы для обучения наравне с одноклассниками, будут отрабатываться другие варианты. Учитель может использовать, например, мессенджеры и электронную почту, если у ученика нет возможности присоединиться к образовательной платформе. Если проблемы возникнут с интернетом, обычная телефонная связь может быть использована для индивидуальных консультаций.
Для таких школьников будет разработан учителем индивидуальный маршрутный лист (в нем указан материал, который необходимо изучить из учебника, прочитать произведение, выполнить задание из учебника, на контурной карте, по предложенному разработанному материалу).
Ученик это выполняет и передаёт учителю. Рассматриваются варианты доставки образовательных кейсов ребенку на дом всеми возможными способами по заранее разработанному и доведенному до родителей и детей графику.
 
Много тревоги у родителей, чьи дети выпускаются из школы, сдают ОГЭ, ЕГЭ, поступают в вузы. Что с экзаменами и поступлением?
Министерством просвещения Российской Федерации принято решение о переносе начала проведения ЕГЭ на 8 июня, а начало ОГЭ на 9 июня.  В настоящее время Министерством просвещения Российской Федерации утверждается расписание.
Приемная кампания в организации среднего профессионального и высшего образования соответственно также начнется позже.
Новое расписание экзаменов и сроки подачи документов в организации среднего профессионального и высшего образования будут доведены до всех заинтересованных лиц в ближайшее время.
 
Какова ответственность родителей за освоение детьми образовательных программ в дистанционном режиме?
Родители несут ответственность за освоение их детьми образовательных программ вместе со школой. Как при обычном обучении родители отвечали за физическое присутствие ребенка в школе, точно также они отвечают за полноценное выполнение заданий на дистанционном обучении и присутствие на дистанционных занятиях.
Ребенок обязан выполнять требования учителя в рамках освоения образовательной программы, в том числе на дистанционном обучении. Родителям придется взять процесс обучения под свой контроль.