Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
24 июня 2019

Поездка учащихся в Суздаль


         В 2019 году продолжаются бесплатные экскурсионные и познавательные поездки обучающихся в рамках культурно-экскурсионного обслуживания и изучения родного края.
        40 школьников Санниковской и Клязьмогородецкой школ побывали на древней Суздальской земле. Экскурсионный маршрут и программа были разработаны туристско-образовательным центром «Мелехово» Дворца творчества детей и молодежи.
       Своё путешествие ребята начали с посещения села Кидекша, белокаменной святыни Северо-Восточной Руси, где побывали в храме в честь святых великомучеников русских князей Бориса и Глеба 1152 года постройки, поводили хоровод вокруг древней липы, спустились к реке Каменка и насладились русскими просторами и благоуханием цветущих пойменных лугов (обильно цвели луговые медоносы - зонтичные и желтушник левкойный).
         В  Суздале дети совершили пешую прогулку по городу, забрались на самую высокую постройку Суздаля – Преподобенскую колокольню Ризоположенского монастыря высотой 72 метра. Её смотровая площадка по праву считается одной из лучших среди городов Золотого кольца России, прекраснейшие пейзажи древнего монастырского Суздаля открываются с колокольни.
         Далее учащиеся пошли  на экскурсионную программу Суздальских палат и музея деревянного зодчества в детский экскурсионный центр Владимиро-Суздальского музея-заповедника, где их ждали интересные и увлекательные музейные интерактивные программы.
         Первая программа «Клад Иллариона Суздальского» проходила в палатах Кремля – после экскурсии по Кремлю, осмотра Крестовой Палаты и каменных и деревянных храмов юные путешественники резво включились в квест - поиск грамоты Иллариона на территории кремля.
         Затем ребята переместились по мосту через Каменку на другой берег - в Музей деревянного зодчества для продолжения интерактивной программы и приняли участие в мастер-классе «Приглашаем в русский дом».
         Юные туристы попробовали представить классическую крестьянскую русскую семью с дедом, хозяином, большухой (хозяйкой дома) и детьми в настоящей русской семье в крестьянской избе с бабьим кутом, печкой, полатями, красным углом и прочее. С заданием по хозяйству справиться было трудно – ведь в старину домашний труд был очень тяжёлым, а люди  были выносливыми, физически сильными и умелыми. Ребята на своих плечах смогли испытать тяжести крестьянской жизни старых времён.
         Путешествуя по Суздалю, учащиеся познакомились со старинными деревянными избами, домами, церквами и хозяйственными постройками крестьянского быта 17-19 веков, конечно же, посетили главные монастырские комплексы города, услышали известный на весь мир перезвон суздальских колоколов. Суздальское путешествие получилось очень интересным и значимым для ребят – жителей нашей древней Стародубской земли.