Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
06 мая 2019

Воспитываем толерантность и взаимоуважение


    С 22 по 30 апреля в 13 образовательных организациях Ковровского района прошел первый фестиваль национальных культур. Цель фестиваля «Дружба без границ» - популяризации национальных культурных традиций народов, проживающих на территории Ковровского района.  Главная задача организаторов фестиваля - воспитание в детях толерантности и взаимоуважения.
    Каждая образовательная организация выбирала свои формы знакомства с традициями и культурой народов.  Фестиваль стал общим праздником. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее — это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом. Обучающиеся Красномаяковской, Иваново-Эсинской, Новопоселковской школ  классные часы посвятили русским традициям, государственной символике, музыке, национальной кухне, а традиционный урок физической культуры в Санниковской школе прошел в форме русских народных игр и забав. Жоклимова Полина, обучающаяся Большевсегодической школы,  презентовала сверстникам декоративно-прикладное искусство и ремесло казахского народа. Ребята из Мелеховской СОШ №1 представили на фестивале и семейный альбом, и в необычной форме рассказали об обычаях Армении и изготовили своими руками национальные костюмы республики Беларусь.
   Фестивали подобного рода примечательны тем, что в атмосфере нет соперничества, а присутствует чувство сплоченности между всеми его участниками.    В каждой образовательной организации участники фестиваля смогли прикоснуться к удивительному миру культуры разных народов, открыть для себя их уникальность. Тем более что обычаи, традиции, историю учить вживую, а не по книжкам, детям гораздо интереснее.