Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
11 апр 2019

Наполеоновские войны в истории России


     Очень много имен и событий связывает Ковровский район и Владимирскую область с периодом наполеоновских войн, поэтому не случайной  оказалась  и тема ежегодного муниципального конкурса знатоков отечественной истории «Наполеоновские войны в истории России», прошедшего  10 апреля  на базе районного историко – краеведческого музея.
      Команды  обучающихся из 10 школ района (30 чел.)  приняли участие в  шести номинациях конкурса.
      В качестве разминки для каждой команды были подготовлены вопросы из истории наполеоновских войн. Школьники вспоминали имена полководцев,   важные исторические события, их даты.
     Школьники работали с картинами, фотографиями поместий участников наполеоновских войн.  Отдельной номинацией в конкурсе была номинация «Ковровчане  в войне 1812 года». Отвечая на вопросы, знатоки вспомнили В.С.Юкичева, владельца села Павловское, П.М.Волконского, владельца села Клязьменский городок, Д.В.Давыдова, помещика деревни Репники Ковровского уезда и других исторических личностей,  связанных с Ковровским районом.
    Поучительной  и интересной  была  номинация  «Период наполеоновских войн в литературе и искусстве». Учащиеся смотрели отрывки из фильма Ф.Бондарчука «Война и мир»,  вспоминали автора романса из фильма «О бедном гусаре замолвите слово», слушали увертюру П.И.Чайковского «1812».
     Задания, подготовленные сотрудниками музея,  были  интересны. Ответы  на сложные для участников  вопросы озвучивали  в ходе номинации, поэтому  конкурсанты получили новые знания об истории  Ковровского  района и России.
     Победителями муниципального конкурса стала команда Шевинской школы,  призерами - Крутовская школа ( I место) и Большевсегодическая школа (III место).
     Победители получили от музея буклеты  о музее «Усадьба 2-х генералов»  и  приглашение на  участие во Всероссийской  акции  «Ночь музеев» 18 мая 2019 года.